Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 59

ESFERA DE PULQUERÍA
Europa, siglo XX
Objeto decorativo, cristal soplado en tono metálico
De la colección y uso personal de Chucho Reyes.
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Chucho comenzó a utilizar las esferas de pulquería para adornar sus altares; aunque las esferas, de origen francés, ya se habían vuelto parte de la estética mexicana que tanto le interesaba, estas relucientes esferas de vidrio soplado que mediante un proceso las hacían relucir como espejos, tenían una historia interesante que Chucho Reyes gustaba contar: "estas esferas se usaban originalmente para reforzar la iluminación de los salones europeos que, en esa época, se lograban con enormes candelabros de velas; las esferas reflejaban la luz y esta se multiplicaba sin producir más calor. Un cargamento de ellas, llegó de Francia durante el Porfiriato, pero fueron un fracaso y se pusieron en remate y fueron adquiridas por los dueños de las pulquerías. Aquellos establecimientos relucieron cuando se contrastaban con el uso del papel de china que se utilizaban durante las festividades". Reyes conoció bien las estéticas de las pulquerías, idea que utilizó y complemento más tarde con otros hermosos utensilios. Más tarde, fábricas mexicanas comenzaron a producir esferas de vidrio soplado, pero estas tuvieron una gracia diferente a las francesas y Chucho Reyes lo sabía, por lo que se dedicó a coleccionar, ambas producciones con la gracia y experiencia hacia los objetos populares.
Exhibido en: SPÍNDOLA, Humberto et ál.Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, pp. 31 y 32.

60 x 52.5 cm
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote