Descripción detallada Lote 53B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 53B

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Cirquero
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina y temple sobre papel de china
Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada y en las orillas del papel.
Esta obrapertenece a una serie de piezas que se exhibió en el Club de Industriales.
El Club de Industriales fue fundado en 1956 en laCiudad de México, nacido para ser un proyecto que, hasta hoy en día, es unespacio privado que alberga reuniones empresariales, de negocio, actividades sociales yculturales exclusivamente para un cierto grupo de socios.Luis Barragán, Chucho Reyes y Mathias Goeritz fueron grandes amigos de Don EduardoPriento socio fundador del Club, con ellos estuvo dispuesto a impulsar desde su vida personal,innovaciones que determinaron lo mexicano en arquitectura, interiorismo y artepictórico. En los años 80, Chucho Reyes realizó una carpeta con 20reproducciones offset, editadas por el mismo Club para celebrar el primercentenario del nacimiento del tapatío.
Fuente consultada: sitio oficial del Club de Industriales www.club.org.mx
76 x 50 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote