Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 52

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Caballo
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina y temple sobre papel de china
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
"Los caballitos de Reyes parecen haber sido extraídos de alguna historia fantástica, no sólo por su cromatismo, sino porque el mismo pintor prefiere representarlos en un ambiente semejante al de los cuentos de hadas. No son pocos los que cruzan el mar, como en las historias infantiles. Tampoco son dulces e inocentes: algunos tienen los ojos desorbitados y las crines encendidas. El uso indiscriminado de los colores fuertes, en lugar de proporcionarle tonos festivos, le confiere un ambiente siniestro pero sublime". Lily Kassner.
Fuente consultada: Publicada en: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, México MMI, 2001, pp. 116 y 117.
57 x 86.5 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote