Subasta 0015L, Lote # 49
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Pescado colorido, ca. 1950 Firmada al frente y con monograma al reverso Acuarela sobre papel de china Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake. Publicada en: KASSNER, Lily et ál. Chucho Reyes. El pintor.México. Fondo Editorial dela Plástica Mexicana, 2015, pág. 139. 49.5 x 76 cm Estimado $60,000-80,000