Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 47

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Abstracto negro
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina y temple sobre papel de china
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Publicada en: SPÍNDOLA, Humberto et ál.Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, Pág. 189.
Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
Jackson Pollock, trabajó para Siqueiros en Cuernavaca, en la obra "Marcha de la Humanidad", alojandose los fines de semana en casa de Chucho Reyes, quien ya manejaba este chorreado. Entre Pollock y Chucho, existió una mágica relación creativa, en tiempo y espacio.
"Trabajó con manchismos y chorreados que, en una especie de expresionismo abstracto, llevaron su singular búsqueda más allá de toda frontera. En esta modalidad empieza experimentado en cartón, papel de china o triplay y usa los variados materiales como plastilina, clara de huevo y temple, en una extraña combinación que trae a la memoria cuadros de Pollock, en donde la pintura se ha 'chorreado' en manchas y trazos abigarrados e inconsecuentes. Con esta misma técnica Chucho combina colores fríos y cálidos sobre fondos blancos, rosas o azules, logrando innovaciones tanto en el plano netamente técnico como en el efecto general de sus creaciones". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, México MMI, 2001, pp. 148 - 150.

47 x 75 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote