Subasta 0015L, Lote # 44 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Virgen Dolorosa, de la serie Trípticos Firmada Anilina y temple sobre papel de china Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake. Parte de la serie se encuentra publicada en: - KASSNER, Lily.Jesús Reyes Ferreira, su universo pictórico. México. UNAM, Colección de Arte 34, catalogada VII, 6 y 7. - KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, México MMI, 2001, Pág. 97. Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica a causa de la técnica empleada. Esta pieza forma parte de una serie de obras que Chucho Reyes realizó en formas de tríptico, representando a la Dolorosa, a Cristo, a la Virgen y al niño con Madona. 47 x 64 cm Estimado $80,000-100,000