Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 39

CARTONERÍA MEXICANA
Calavera
México, siglo XX
Papel pintado, modelado con engrudo sobre una estructura de carrizo y alambre
De la colección y uso personal de Chucho Reyes. Esta pieza fue un obsequio de Diego Rivera el artista tapatío.
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Regalo de Diego Rivera a Chucho Reyes
Publicada en: RIVERO LAKE, Rodrigo et ál. Chucho Reyes. Fiesta del color. México, Museo del Palacio de Bellas Artes, Secretaría de Cultura, 2017. Pág. 47.
El arte de la cartonería mexicana está ligado a las festividades de la iglesia, siendo a través de la creación de figuras que desfilan durante las procesiones, realizadas mediante un proceso de modelado de papel, entre las piezas más relevantes, además de las piñatas, son las calaveras, los judas, los diablitos y los alebrijes, todas ellas consideradas arte popular. Chucho admiró estos esqueletos de carrizo durante su infancia u juventud en su natal Guadalajara.
"El tema de la muerte lo fascinó, como a muchos mexicanos pero lo abordo en términos más abstractos y menos anecdóticos o de sátira social […] Le interesaron mucho los artefactos artesanales que se producen para la anual celebración del 2 de noviembre, especialmente las calaveras hechas de diversos materiales y otros juguetes similares. La muerte como se expresa en México fue una atracción significativa durante toda su vida". Humberto Spíndola.
Fuente consultada: SPÍNDOLA, Humberto et ál.Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, Pág. 28.

187 x 44 x 31 cm
Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote