Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 32

BIOMBO
México, finales del siglo XIX
Madera tallada, en 3 hojas unidas con bisagras
De la colección y uso personal de Chucho Reyes.
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"A Reyes le interesó México, ahí está todo lo que le gustaba, desde los objetos chinos que la Nao ponía en comercio, netamente suntuarios y exóticos, hasta la cerámica de Tlaquepaque y Tonalá. Conocedor del México viejo y sus artes aplicadas, Reyes relacionaba, armonizaba esas producciones con las de su propio tiempo, algunas incluso parecen sobrevivientes 'underground' de la época barroca; él las entendía y valoraba en términos de igualdad estética e histórica. Esto le hizo reconocer los trabajos artesanales como depositarios de una robusta tradición y poseedores de una enorme calidad estética. Estas producciones después serían llamada 'arte popular mexicano' […] Era un hombre maduro y formado. Su casa y colección despertaban un interés inusitado entre los visitantes por ser una mezcla mexicana ecléctica que conjugaba las antigüedades coloniales y las humildes y efímeras artesanías […] Con entusiasmo, casi como de niño, tomaba los objetos entre sus manos o los ponía en un sitio donde les pegara un rayo de sol 'luz de Dios' que se colaba por la ventana para hacer que su huésped disfrutara del instante de belleza que así se producía". Humberto Spíndola.
Fuente consultada: SPÍNDOLA, Humberto et ál.Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, Pág. 35.
182 x 150 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote