Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 22

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Chamuco
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina sobre papel de china
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"La representación de la muerte es una de las formas que utiliza para explorar su ser y construir un universo en función de la experiencia estética que guarda estrecha relación con el pasado prehispánico […] Sus calaveras heredan asimismo gran parte de la tradición popular y del arte de José Guadalupe Posada; y a diferencia de él, en la obra de Chucho Reyes se haya el uso del color, con lo que las calaveras adquieren expresión más impactante". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, México MMI, 2001, Pág. 138.
53.5 x 47 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote