Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 13

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

La calaca y su sandía
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina sobre papel de china
Con certificado de autenticidad de Margarita Reyes Irigoyen, sobrina-nieta del artista.
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
Chucho Reyes fue un rescatista de los colores mexicanos y tenía un gusto exquisito, lleno de estética y fantasía con el cual decoraba y creaba ambientes hermosos. Los temas populares que gustaba retomar y por lo cuales tenia obsesión eran las flores, frutas, niños muertos y animales. Utilizaba con materia prima para sus obras los papeles baratos, siendo el china y el manila los principales; uso también anilinas, pigmentos naturales, cola, huevo y otros aglutinantes. Cuando hacia temple, él lo llamaba "alquimia", por eso en ocasionas la crítica al hablar de él de le asociaba al nombre de "mago del color" o la "magia de su arte".
Su trabajo gira en torno a lo popular y festivo. Tuvo una influencia directa de sus amigos arquitectos Luis Barragan, Mathias Goertiz y Ricardo Legorreta, así como de los pintores, Juan Soriano y Raúl Anguiano, quienes lo admiraban y querían, reconocían su maestría con el uso del color, inclusive todos daban la razón de que Chucho Reyes era el rescatista de su uso. Colores que durante siglos han estado ahí, utilizados por los pueblos mexicanos, presente en los altares de las iglesias, fachadas de casas y que hasta entonces ningún artista había retomado con tanta fuerza e intensidad como lo hizo "el mago del color".
Fuente consultada: SPÍNDOLA, Humberto et ál. Del arte a la arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México. Grupo Financiero Monex, 2012, pp.156-164.

50 x 74 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote