Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0015L, Lote # 10

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Sandías amarillas
Firmada al frente y con monograma al reverso
Anilina sobre papel
Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake.
"Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, frutas, gallos con cresta y colas doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables...". Inés Amor.
Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, Pág. 104.
49 x 76 cm
Estimado $80,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote