Subasta 0015L, Lote # 7
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Desnudo masculino, Ca. 1960 Firmada al frente y con monograma al reverso Anilina y temple sobre papel de china encerado Con certificado de autenticidad de Margarita Reyes Irigoyen, sobrina-nieta del artista. Con certificado de autenticidad del Sr. Rodrigo Rivero Lake. Publicada en: KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, México MMI, 2001. Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras a causa de la técnica empleada. 76 x 49 cm Estimado $75,000-90,000