Subasta 0014L, Lote # 16 TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002) Sin título Firmada y fechada París 1990 Litografía XXXIV / C Con sello de Atelier Mourlot París, Francia. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, y Puerto Rico. 71 x 51 cm Estimado $1,500-4,500