Subasta 0014L, Lote # 11 FANNY RABEL (Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Circuito familiar Firmado y fechado 1989, Acrílico sobre fibracel Publicada en: Fanny Rabel. 50 años de producción artística. México. INBA-Museo del Palacio de Bellas Artes, 1993. Exhibido en: "Fanny Rabel. Restrospectiva 50 años", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, en 1993. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes. Des de su infancia estuvo en contato con el arte, sus padres fueron actores e teatro. Al llegar a México en 1938 ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde impartían clases de grabado y dibujo; fascinada por las posibilidades creativas del arte, decidió seguir su rumbo en las artes hasta llegar a la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" donde tomó cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo, quien escribió la presentación para su primera exposición individual en La Liga Israelita: "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena e feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007. 94 x 59.5 cm Estimado $60,000-100,000