Subasta 0014L, Lote # 2 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Abstracciones Mayas Firmado y fechado 1939 Gouache sobre cartulina Su arte experimenta ciertos cambios y su obra ofrece un estilo más próximo al constructivismo, como se observa en el edificio de 'Reaseguros Alianza', de la ciudad de México, cuyo mural Estilización de motivos mayas (1953) está realizado en mosaico de vidrio. Con esta misma técnica, en la década de 1950, realizó diversos murales para empresas comerciales y privadas mexicanas. También, en 1956, realizó, en el Palacio Municipal de Guatemala, un mosaico de vidrio: La mestiza de Guatemala. Desde entonces, Mérida alternó la realización de murales para México y Guatemala, en los que dominaban motivos abstractos y constructivos. 21.5 x 27.5 cm Estimado $65,000-90,000