Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 78

MARY SAINT ALBANS
Paricutín, ca. 1950
Sin firma
Impresión de época montada sobre cartón
Firmada y dedicada por Dr Atl, Gerardo Murillo en soporte: 'A mi amiga Mary Saint gracias
por todo tu apoyo y grandes fotografías con afecto Dr. Atl'.
Mary Saint Albans fue la fotógrafa de su libro 'Como nace y crece y volcán. Paricutín' publicado en 1950. Escribe el Dr. Atl sobre las fotografías de Mary Saint Albans que ilustran
su libro Paricutín que: 'son seguramente las mejores que se han hecho del volcán y sus
alrededores' (pág. 14).
Mary Saint Albans fue una fotógrafa america9 que llegó al país como editora de la revista
'Modern México'; posteriormente alcanzó la fama como fotógrafa e incluso logró realizar
una exposición en el Palacio de Bellas Artes en 1947.
28 x 35.5 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote