Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 77

SALVADOR GARCÍA MARTÍNEZ
Erupción del Paricutín, Guanajuato, México 1943
Firmada desde negativo
Impresión de época
24.5 x 19.5 cm
Con sello de agua del estudio fotográfico.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Salvador García, hijo de Romualdo García, cuyos archivos residen en la Fototeca Romualdo García del Museo Regional de Guanajuato. Éstas residen en el Fondo Hermanos García, conformado por la obra de los hijos de don Romualdo, con una gran colección de foto postales de Guanajuato y de varias ciudades de la República, así como fotografía de retrato, todas tomadas entre 1920 y 1950.
Situado en el Estado de Michoacán, el volcán apareció casi sin previo aviso en el año de 1943 y estuvo en actividad durante 9 años. No causó ninguna víctima mortal, pero sí destruyó por completo los poblados de Paricutín y San Juan Parangaricutiro. Este hecho geológico convocó a científicos e interesados en la materia de todo el mundo. Entre ellos, Gerardo Murillo, mejor conocido como Dr. Atl, que dejó sus actividades artísticas en la Ciudad de México para retratar la del naciente volcán.

Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote