Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 72

GUILLERMO ZAMORA
Uno de los Últimos Retratos de Diego Rivera, México, 1965
Sin firma
Plata / gelatina
Con sello de la revista Artes de México al reverso.
Notas de edición al reverso y sello de propiedad Artes de México: "Título: Anahuacalli, Volumen: 64/65. Fecha: Junio /Jul / 65".
De acuerdo con la investigadora Norma Rubio, Guillermo Zamora y Armando Salas Portugal fueron los principales fotógrafos de arquitectura en México durante el Siglo XX; describe a Zamora como: "iniciador en México de la fotografía especializada en el noble arte de la arquitectura" y "uno de los más grandes fotógrafos de la arquitectura moderna, su dominio técnico total y su percepción de la luz le hicieron captar como nadie el milagro mexicano que inició en los años 40".
Zamora, originario de Apizaco, Tlaxcala, fue amigo cercano de Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros; fotografió toda la obra de Mario Pani; fue alumno de Agustín Jiménez y es considerado de la generación de destacados fotógrafos como: Mariana Yampolsky y Armando Salas Portugal.
Véase en: Zamora Guillermo, El don de la fotografía

25.5 x 20.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote