Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 70

HERMANOS MAYO, SERVICIOS GRÁFICOS VARGAS, GUILLERMO ANGULO
Colección de retratos de mexicanos ilustres del siglo XX
Fotografías de: Alfonso Reyes, Xavier Villaurrutia, Díaz Ruanova, Eulalia Guzmán, Ernesto Uchurtu, Ortiz Mena, Salvador Novo, Emilio Carballido, Julio Prieto, Manuel Priesto Crespo, Renato Leduc, Julian Carrillo, Xavier de la Peña, Celestino Gorostiza, Leticia Palma, Vicente Lombardo Toledano, Agustín Yañez, Alfonso Junco, Manuel Rodriguez Lozano, Silvestre Revueltas, Alfonso Sierra Madrigal y Andrés Iduarte.
Sin firmas
Impresiones de época
Medidas variables de cada una
Piezas: 25
Con sellos de los fotógrafos y anotaciones al reverso

Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote