Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 64

RICARDO SALAZAR
(Ameca, Jalisco, 1922 - Ciudad de México, 2016)

Calle de día
Sin firma
Plata / gelatina
Con sello del fotógrafo al reverso.
Ricardo Salazar nació en Ameca, Jalisco, en 1922, y falleció en la ciudad de México en 2006. Desde los 15 años trabajó en estudios de fotografía de la ciudad de Guadalajara, donde frecuentaría las tertulias culturales hasta que en 1953 emigró a la capital del país, invitado por el escritor Emmanuel Carballo. Fue un fotógrafo que trabajó para varias instituciones, entre ellas la Universidad Nacional Autónoma de México, y colaboró en publicaciones culturales y educativas. Su trascendencia y aportación histórica ha sido invaluable, por haber retratado a novelistas, poetas, músicos, actores, dramaturgo, etc.; en general al mundo cultural mexicano de la segunda mitad del siglo XX y además por sus bellas composiciones de escenas urbanas y rurales donde prevalecen composiciones donde el fotógrafo usaba las sombras para crear dramatismo.

12.5 x 17 cm
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote