Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 49

ENRIQUE METINIDES
(Ciudad de México, 1934 - )

Tragedia 93, Ciudad de México, 19 de septiembre de 1985
Sin firma
Impresión digital
Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo.
Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo.
Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, pp. 166 y 167, catalogada Tragedia 93.
- DYER, Geoff, CANCLINNI, Nestor. Enrique Metinides. London, 2003, Ridinghouse, The Photographers' Gallery/Thomas Dane LTd y Kurimanzutto, en portada.
Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016.
El Hotel Regis en el centro después del terremoto de 1985. El hotel se ubicaba cerca del del establecimiento de mi padre años antes cuando el me dió mi primera cámara. No sólo provocó que el hotel colapsara, también tiendas, restaurantes y centros nocturnos. Se puede observar la Torre Latinoamericana y la deSalinas y Rocha en la parte posterior.".
Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 166.
48 x 74 cm / 18.8 x 29.1"
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote