Subasta 0010L, Lote # 43 MARIANA YAMPOLSKY (Chicago, Illinois, 1925 - Ciudad de México, 2002) Los tres hermanos Firmada Plata sobre gelatina en papel de fibra Presenta detalles de conservación. Estudió artes y humanidades en la Universidad de Chicago, en 1945 viajó a la Ciudad de México, posteriormente ingresó a La Esmeralda en 1948 y al año siguiente a la Escuela de Artes del Libro. En la capital mexicana frecuenta a personajes del círculo artístico, gente de izquierda y en 1954 ingresó al Taller de la Gráfica Popular donde conoció a Leopoldo Méndez. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Maravillas que son, sombras que fueron. La fotografía en México. México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2012. Pág. 136. 27 x 26 cm / 10.6 x 10.2 pulgadas Estimado $20,000-30,000