Descripción detallada Lote 11B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0010L, Lote # 11B

CAROL ESPÍNDOLA
(Puebla, México, 1982 - )

Sobre el jardín de las delicias, de la serie La Atlántida
Sin firma
Maqueta de fotolibro en impresión cromógenea a base de pigmentos sobre bastidor de madera, tríptico
Publicada en: sitio oficial de la artista www.carolespindola.com
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Es egresada del Seminario de Fotografía Contemporánea 2014 del Centro de la Imagen, fue finalista en el 2do Concurso Internacional de Fotografía San José Foto en Uruguay, fue becaria del FONCA de 2015 al 2016.
Su obra ha sido publicada en la revista Tierra Adentro, Picnic y en la plataforma CREATORS de Vice. Es fotógrafa, ensayista y ponente en espacios especializados como el Centro de la Imagen y en el Encuentro Nacional de Fototecas en Pachuca.
"En Sobre el Jardín de las delicias, he borrado todas las figuras humanas (del tríptico original) para colocarme en el paisaje sin asumir la culpa atribuida a Eva. Rechazando el ideal de belleza impuesto al cuerpo femenino. Retomando la postura de El Bosco como el hombre árbol que voltea a ver el mundo convertido en el infierno, pero ahora como una mujer cuyo infierno es su propio cuerpo". Carol Espíndola.
96 x 39 cm paneles laterales
96 x 80 cm panel central
120 x 200 cm medidas totales
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote