Subasta 0009L, Lote # 9
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
En talla de madera de nogal.
A 2 cuerpos.
Con espejo central de luna rectangular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, cartelas, atlas, mascarones zoomorfos, cestería, frutero y molduras.
Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.
245 x 150 x 54 cm.
Estimado $18,000-22,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |