Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 171

Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas Vogue S. A. Joyería y Platería Real - S. A. México D. F., diciembre 21 de 1941.
Fotografía, 25.3 x 78.7 cm. Firmada al negativo. Rasgado en márgenes. Pequeños faltantes, afectan imagen.
Aurelio Escobar Castellanos, fotógrafo activo en México de 1906 a 1964; gran parte del trabajo de Escobar como corresponsal de guerra se desarrolla durante la Revolución Mexicana, bajo la firma H. J. Gutiérrez en el periodo comprendido entre 1911-1915. El segundo periodo de corresponsal de guerra será el durante la Guerra Cristera. Como fotógrafo de formato panorámico cubrirá una amplia variedad de eventos políticos y sociales durante 40 años. Su archivo en este formato es uno de los más grandes a nivel mundial concerniente a un solo fotógrafo, conservado en el Archivo General de la Nación, fondo Aurelio Escobar Castellanos, México.
Véase en: http://www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/exposiciones/pdfs/aurelioReforma.pdf

Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote