Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 168

AO - Alamán, Lucas. Historia de Méjico desde los Primeros Movimientos que Prepararon su Independencia en el Año de 1808 hasta la Época Presente. México: Imprenta de J. M. Lara, 1850 - 1852.
4o. marquilla, 584 + 82 p. + 1 h.; 584 + 105 p. + 1 h.; VIII + 728 + 102 p. + 1 h.; XI + 960 + 147 p. Tomos II - V, falta tomo I. Tomo II: Dos retratos, tres planos (uno plegado), un mapa coloreado a doble página "Carta General de la Nueva España dividido en Intendencias según estaba en el año de 1810" y una vista "Interior de la Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato". Pasta anterior y hasta la página 230 roído en punta superior; algunas hojas y láminas con mancha de humedad. Tomo III: Cuatro retratos y un mapa coloreado plegado "Carta General de la Nueva España según estaba el año de 1813". Tomo IV: Con cuatro retratos, un plano "Plano y Vista del Fuerte de los Remedios en el Cerro de S. Gregorio", y una lámina plegada con las firmas facsimilares de los virreyes y personas más notables del partido realista, de los primeros promovedores de la Independencia y de los principales jefes de la Revolución de 1810. Tomo V: Siete retratos, un Estado "Comparativo de la República Mejicana entre el Año de 1821 y el de 1852 que Contiene una Carta que Representa el Territorio Cedido a los Estados Unidos en 1848", y una lámina plegada con las firmas facsimilares de las personas más notables en la revolución de 1821 y sucesos posteriores. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.

Una de las mejores obras del Siglo XIX sobre la Historia de México por contener documentos y datos importantes de primera mano.

Lucas Alamán (Guanajuato 18 de octubre de 1792 - Ciudad de México 2 de junio de 1853), fue un empresario, político, historiador, naturalista y escritor mexicano. En 1821, antes de la consumación de la independencia de México, Alamán fue diputado ante las cortes del Trienio Liberal (el Parlamento Nacional Español) con la representación de la provincia de Nueva Galicia.
En la junta que gobernó México tras la caída de Iturbide, Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de Ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como Presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria desde 1839 hasta su muerte. Sus principales obras fueron "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana" en tres volúmenes escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de "Historia de Méjico, desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época" en que vivió el autor, publicados en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del Siglo XIX.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote