Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 161

Friedlander, Issac (1890-1968). "Whither".
Grabado en aguafuerte 27.7 x 32.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1945.
Isaac Friedlander nació en 1890 en Mitau hoy Jelgava, en Letonia, en ese momento parte del Imperio Ruso. El 16 de noviembre de 1906, Isaac fue arrestado junto con otros tres jóvenes, , acusados de la muerte de su maestro, el Sr. Petrov catedrático en la Realschule; aunque aparentemente no era el tirador, Isaac aceptó la culpa por el asesinato y el 19 de noviembre de 1907 fue condenado por las autoridades rusas a un encarcelamiento de 12 años de los que solo cumplió cuatro; gran parte en confinamiento solitario, una experiencia que sin duda dejó huella en su persona. Friedlander fue liberado de la prisión en aproximadamente 1912, después de lo cual se fue a Italia donde se acercó hacia el círculo de artistas conformado por expatriados rusos liderados por Maxim Gorky, su amigo y quien alentó sus actividades artísticas, es durante este tiempo que Friedlander obtuvo su única formación artística, estudiando grabado, dibujo y talla en relieve en la Academia de Roma. Después de que el régimen zarista fue derrocado en 1918, el gobierno de Karensky arregló para pagar el regreso de todos los exiliados políticos. Friedlander regresó a Rusia, donde permaneció solo un breve período antes de regresar a Letonia donde se dedicó a enseñar arte a estudiantes de preparatoria y donde se casó con su primera esposa, Froma Rachi Steinl, con quien tuvo una hija, Geisa Friedlander, ambas muertas en el Holocausto, hecho que marco su vida, aunque estaban separados desde 1929. Joseph Hirshhorn, su primo hermano ayudó a Friedlander emigrar a Canadá. En 1937, Isaac se casó con su segunda esposa, Gilda Barondess en Toronto, Poco después, la pareja emigró a la ciudad de Nueva York, donde Isaac trabajó a tiempo completo como artista. El trabajo de Friedlander, se concentra principalmente en xilografías y aguafuertes, por las que fue conocido y elogiado. Su trabajo se puede encontrar en colecciones privadas, así como en el Museo Neuburger en Purchase, Nueva York; la Biblioteque Nacional en Francia; la Smithsonian Institution en Washington, DC; el Museo de Brooklyn, el Museo Cooper-Hewett y el Museo Metropolitano de la ciudad de Nueva York, entre otros. Friedlander murió en 1968 en la ciudad de Nueva York en su apartamento en West End Avenue.
Véase en: http://www.tobeycmossgallery.com/friedlander-bio.html
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote