Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 22

IVÁN VILLASEÑOR
(Ciudad de México, 1972 - )

Jardín ácido 1
Firmado al reverso
Acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda, en los últimos años ha tomado diversos talleres literarios con autores como Eusebio Ruvalcaba, Adriana Tafoya e Israel Miranda. Ha recibido diversos reconocimientos a lo largo de su trayectoria, como la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA y el premio de la VI Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera. Ha presentado su obra en numerosas exposiciones colectivas e individuales en México y España, destaca "Edén Tóxico", exhibición individual con la curaduría de Carlos Ashida para el XXXVII Festival Internacional Cervantino. Actualmente desarrolla el cómic "El ojo del ermitaño" para la editorial Dark Horse Comics, mismo que será presentado en Comic-Con International: San Diego en 2018.
47 x 33 cm

USD $540-$810
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote