Subasta 0002L, Lote # 19 ROSARIO CABRERA (Ciudad de México, 1901 - Progreso, Yucatán, 1975) Mujer con chalina rosa Sin firma Óleo sobre tela Con etiqueta del INBA-Museo Mural Diego Rivera. Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras. Rosario Cabrera encabeza la lista de las destacadas pintoras mexicanas del siglo XX, ya que tanto su nacimiento como el inicio de su carrera artística anteceden a los de Frida Kahlo, María Izquierdo y Cordelia Urueta. "Posee verdadero talento y positivo don para expresar el volumen por medio del color, cualidad primordial de un pintor". Diego Rivera. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, Pág. 19. 37.5 x 34.5 cm Estimado $12,000-18,000