Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 12

HISPANIE BESCHREIBUNG MIT SEINENKONIGREICHEN LANDCSCHAFFTEN UND STETTEN. ITEM VON SITTEN GEBREUCHEN DER ALTEN UND NEWEN SPANIEN
33 x 21.2 cm, Hoja con 2 xilografías: mapa coloreado a mano y escudos de los reinos españoles
Tomado de la obra "Cosmographiae Universalis", edición alemana de 1556
La Cosmographiae Universalis de Sebastian Münster (1488-1552), impresa por primera vez en Basilea en 1544, del editor Heinrich Petri, fue actualizada varias veces y ampliada con nuevos mapas geográficos y representaciones urbanas en sus numerosas ediciones que llegaron a principios del siglo siguiente. Münster se había esforzado en recopilar información para obtener una obra que no defraudara las expectativas y, después de una nueva publicación en alemán adornada con 910 xilografías, alcanzó la edición definitiva en latín en 1550, ilustrada por 970 xilografías. Después de su muerte, hubo numerosas ediciones en diferentes idiomas, entre ellos latín, francés, italiano, inglés y checo. La Cosmographia contenía no sólo los últimos mapas y vistas de las ciudades más famosas, sino también una serie de detalles enciclopédicos del mundo conocido y desconocido. El particular éxito comercial de esta obra se debió en parte a los bellos grabados (entre cuyos autores podemos mencionar a Hans Holbein el Joven, Urs Graf, Hans Rudolph Manuel Deutsch, David Kandel).

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote