Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 118

FERNANDO PENHOS ZAGA
(Ciudad de México, 1982 - )

Very very mischievous
Firmado al frente. Firmado y fechado 24 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
El marco es parte de la obra.
Con certificado de autenticidad del artista.
En "Very very mischievous", Fernando Penhos Zaga utiliza el color para hacer una crítica directa a la industria de la medicina. Por un lado, el rosa, emblemático color de la marca "Pepto-bismol", hace referencia al azúcar y los dulces, que irónicamente forman parte de los alimentos que provocan los síntomas que este medicamento cura, siendo Quimera / Belerofonte, ya que el mismo color crea el virus y también su tratamiento. El color dorado refiere una crítica directa a la industria de la medicina, que se apodera de las masas y es de los generadores de riqueza más grandes en el mundo.
El título hace referencia a la "travesura" que juegan los personajes, inspirados en la tira cómica "Very very small comics", quienes drenan el medicamento a través del marco, y a su vez hace alusión de manera satírica a los recientes ataques a diferentes obras de arte como protesta a algunas demandas.
105 x 128.5 cm medidas totales con marco
Estimado $36,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote