Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 2

IGNACIO ORTIZ
(La Piedad, Michoacán, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Muñeca, de la serie Sueños
Firmado y fechado 72
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Michelle Sandiel Oloarte, julio de 2024.
Presenta detalles de conservación.
Ignacio Ortiz, originario de La Piedad, Michoacán llegó a Monterrey, Nuevo León a la edad de 12 años, donde comenzó su formación en el Taller de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, recinto del que fungió como director en 1960.
Una figura fundamental para el desarrollo de su carrera fue Juan Eugenio Mingorance, quien impulsó sus estudios en La Esmeralda, institución a la que ingresó gracias al apoyo económico otorgado por la Universidad Autónoma de Nuevo León. Durante su estancia en la Ciudad de México recibió lecciones por parte de personajes icónicos del momento, como Diego Rivera, Pablo O'Higgins, así como, Carlos Orozco Romero.
Derivado de las muestras de talento desplegadas durante los primeros años de su carrera, le fue otorgada una beca para estudiar en la entonces Checoslovaquia, del mismo modo, más tarde cursó un doctorado en Historia del Arte en Upsala, Suecia.
Durante el periodo transcurrido en Europa su obra adoptó los lenguajes modernistas de la esfera artística, se tiene conocimiento de la invitación que le realizó Pablo Picasso para conocer su taller en Vallauris en Francia, donde Ignacio Ortiz tuvo la oportunidad de apreciar en primera persona la obra de una de sus principales influencias.
Fuente consultada: CANTÚ GUZMÁN, Gerardo. "Ignacio Ortiz en mi recuerdo". México. Vuelo Revista Universitaria de Cultura, pp. 39-42.

86 x 72 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote