Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156, Lote # 25

OBRAS SOBRE LA REVOLUCIÓN MEXICANA.
A) FIGUEROA DOMENECH, JERÓNIMO. VEINTE MESES DE ANARQUÍA. MÉXICO, 1918.
8o. marquilla, 288 p. Ilustrado. Segunda parte de "La Revolución y sus Héroes". Crónica de los sucesos políticos ocurridos en México desde Julio de 1911 a Febrero de 1913. El Interregno Político. La Administración Maderista. D. Félix Díaz y la Decena Trágica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
B) ATRISTÁIN, DARÍO. NOTAS DE UN RANCHERO. RELACIÓN Y DOCUMENTOS RELATIVOS A LOS ACONTECIMIENTOS OCURRIDOS EN UNA PARTE DE LA COSTA CHICA, DE FEBRERO DE 1911 A MARZO DE 1916. PARÍS - MÉXICO: LIBRERÍA DE LA VDA. DE CH. BOURET, 1917.
8o. marquilla, 309 p. + 1 h. Dedicado y firmado por el General Brigadier Juan. J. Baños. al Coronel Ysidro Luna. Encuadernado en pasta dura.
C) PUENTE, RAMÓN. PASCUAL OROZCO Y LA REVUELTA DE CHIHUAHUA. MÉXICO: EUSEBIO GÓMEZ DE LA PUENTE, 1912.
8o. marquilla, 122 p. + 2 h. Cuatro láminas. Edición de 15,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote