Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156, Lote # 18

DON CARLOS DE BORBÓN EN MÉXICO, LIBRO TRICOLOR. MÉXICO: IMPRENTA Y LITOGRAFÍA DE FRANCISCO R. BLANCO Y COMPAÑÍA, 1876.
8o. marquilla, 79 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Crítica a coplas compuestas para adular a Carlos de Borbón, pretendiente al trono de España. Mediante argumentos que cuestionan su legitimidad, en el marco de las guerras carlistas españolas. Menciona publicaciones en diarios mexicanos como El Imparcial y El Monitor. La obra se llama "Don Carlos de Borbón en México", que más bien sería por la presencia del príncipe en la prensa mexicana. También incluye fragmentos de noticias de diarios españoles (La Época, Diario de San Sebastián, ...) y franceses.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote