Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1156, Lote # 7

MISCELÁNEA DE IMPRESOS ESPAÑOLES DE PRINCIPIOS DE SIGLO XIX.
a) Francisco de Saavedra, Francisco de.
Exposición que el Intendente Honorario de Provincia… Hizo al Ministerio de Hacienda para la Formación de una Dirección General de Rentas de Ultramar y Proyecto de Reglamento para Misma. Madrid: Imprenta de Collado, 1821. 31 p.
b) Bárcena, Pedro de la. Exposición que ha elevado al Congreso Nacional el Inspector General de Milicias, en Reclamación y Defensa del Derecho que Asiste a los Oficiales que Existen en la Actualidad en ellos Procedentes del Egército o que Fueron Compreendidos en la Declaración de 1º de Julio de 1810, para que se les Concedan sus Retiros en los Mismos Términos e Iguales Goces que a los de Infantería. Sin pie de imprenta. 12 p.
c) Saenz la Guardia, Eduardo María. Nueva Instancia a las Cortes del Obispo, Ayuntamiento, Cabildo Eclesiástico, y Universidad Literaria de la Ciudad de Huesca. Madrid: Imprenta que Fué de Fuentenebro, 1821. 20 p.
8o. marquilla. Tres obras en un volumen. Sin pastas y sin lomo.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote