Subasta 1162, Lote # 266 ESTRELLA CARMONA (Veracruz, Veracruz, 1962 - Ciudad de México, 2011) La silla Firmado y fechado 1992 al reverso Óleo y collage sobre tela Presenta detalles de conservación. Fue una destacada artista plástica cuya obra se caracteriza por la inclinación hacia los temas de la industria, la guerra, las máquinas e inteligencia artificial, la energía atómica y todas aquellas imágenes que contengan una gran fuerza crítica y simbólica en la sociedad. En su producción se abordan temas de reflexión social, los cuales tienen una fuerte influencia filosófica y política proveniente de los conflictos armados de la segunda mital del siglo XX y de los escritos de Friedrich Nietzsche, Sören Kierkegaard, Arthur Schopenhauer y Baruch Spinoza. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "La fuerza vigente de Estrella Carmona". México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, 6 de mayo de 2012. 150 x 150 cm Estimado $100,000-150,000