Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 82

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - Ciudad de México, 2023)

Rapsodia en azul
Firmado
Acrílico sobre masonite
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En las obras de Leonardo Nierman se observa una peculiar interpretación de la naturaleza, a través de un lenguaje abstracto nos transmite la esencia de elementos como el viento, el fuego, volcanes, entre otros que dan título a sus piezas.
Así como otras mentes del mundo artístico, además de su prolífica producción plástica, Leonardo Nierman tuvo una inclinación musical cultivada desde su infancia cuando comenzó a tocar el violín. Años más tarde, referenció a su educación en el Conservatorio Nacional de Música como un pilar fundamental para su filosofía de vida y posterior incursión en la pintura y escultura.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Falleció el pintor y escultor Leonardo Nierman". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 08 de junio de 2023.
121.5 x 90 cm
Estimado $55,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote