Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 274

AXA MONTERO
(Ciudad de México, 1986 - )

Menhir
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Procedencia: adquirida directamente a la artista.
Publicada en: KOLEFF OSORIO, Sergio y VERA, José Luis. Axa Montero. Paisaje como construcción. México. Secretaría de Cultura y Turismo del Estado de México - Universidad Autónoma del Estado de México, 2023, pp. 11, 42 y 43.
Axa Montero estudió la Licenciatura en Artes Visuales de la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México, asimismo cursó un seminario de pintura contemporánea con Ignacio Salazar.
Ha sido galardonada en múltiples ocasiones, destacando su primer lugar en la cuarta edición del concurso Arte 40 que tuvo lugar en la Biblioteca José Vasconcelos en la Ciudad de México, en 2012. Ha participado en diversas exposiciones colectivas entre las que destacan "100 años de la UNAM" en el Museo Universitario de Ciencia y Arte en el 2010, en la Exposición Colectiva Internacional del Centro de las Artes Bharat Bhaven en Bhopal, India en 2017, en "Viento a favor" en el Museo Galería de Arte Mexiquense Torres Bicentenario y en el Centro Cultural Toluca en el Estado de México, en 2020. Individualmente, destacan sus muestras "Turn on-turn off" en el Centro Cultural San Ángel en la Ciudad de México en el 2014, "La negación del paisaje" en el Refugio para Emergencias Visuales en el 2018 y la serie "Introspección del color" en el Centro Toluqueño de escritores en el 2019.

100 x 100 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote