Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1160, Lote # 1

CÓDICE KINGSBOROUGH. MEMORIAL DE LOS INDIOS DE TEPETLAOZTOC AL MONARCA ESPAÑOL CONTRA LOS ENCOMENDEROS DEL PUEBLO. MADRID: FOTOTIPIA DE HAUSER Y MENET, 1912.
fo. marquilla. Dispuesto en figuras acuareladas a mediados del siglo XVI, con su comentario en escritura de la época. Pieza contenida en un tomo de Papeles Varios que fue de Lord Kingsborough y hoy se custodia en el British Museum con la signatura Ms. Add. 13964. Publicase de orden y con fondos del Gobierno Mexicano en homenaje al XVIII Congreso Internacional de Americanistas, que se reunirá en Londres del 27 Mayo al 1o. Junio de 1912 por Francisco del Paso y Troncoso. Primera Parte, Edición fototípica del códice. Edición de 400 ejemplares, en papel hilo, numerados del 1 al 400, y 20 ejemplares excedentes sin numerar. Ejemplar sin numerar. Pastas deterioradas y desprendidas, sin lomo. Encuadernado en rústica. Palau: 162410.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote