Subasta 1162, Lote # 103 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 1958 Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Fundación Andrés Blaisten A. C., enero de 2024. Presenta golpe. "Orozco Romero es un híbrido modernista, con una construcción clásica y una temática regionalista. Erróneamente considerado como miembro de la segunda generación de la Escuela Mexicana de Pintura, perteneció a la primera, ligado a sus cánones, pero caminó hacia otras propuestas. Nunca permaneció en una sola línea, estuvo en el cubismo, en la figuración geométrica y el paisaje. Él fue un paradigma de la modernidad". Guillermina Guadarrama. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 100 x 75 cm Estimado $250,000-300,000