Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 45

VÍCTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Cuadratura
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 6 / 20
Publicada en: Colección Arte en Plata. México. TANE, pág. 32 y sitio oficial de TANE mx.tane.com
Incluye caja original.
Esta pieza presenta una limpieza realizada en junio de 2023.
Víctor Vasarely fue uno de los bastiones del arte moderno internacional, su camino en la plástica se dio tras el abandono de la carrera de Medicina, la cual influenció en gran manera su pensamiento, como podemos observar en la posterior incorporación de conceptos científicos en su obra.
Su formación artística se dio en la escuela Muhely de Sándor Bortnyik, conocida como la Bauhaus húngara, donde su carrera completó su inclinación hacia a la abstracción.
Gracias al estudio e incorporación de la perspectiva, el movimiento y los efectos ópticos en su obra, es considerado como un pilar fundamental del arte cinético y del op art (arte óptico), ámbitos donde conceptos matemáticos y psicológicos convergen en la priorización de la percepción.
Fuentes consultadas: sitio oficial de Museo Nacional Thyssen-Bornemisza www.museothyssen.org y sitio oficial de Museo Guggenheim Bilbao www.guggenheim-bilbao.eus

15 x 15 x 15 cm
Estimado $450,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote