Subasta 1162, Lote # 283
CARLOS UZCANGA GAONA (Ciudad de México, 1987 - ) Gala 192-02, de la serie Comex patrocíname Firmado al reverso Lápiz de grafito sobre chip de pinturas Comex Con certificado de autenticidad de artista. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 2017 realizó una estancia de investigación y producción en la Facultad de Bellas Artes de la Euskal Herriko Univertsitatea, en el País Vasco. Su obra se ha expuesto de manera individual en la muestra "Dibujos de Casa" en Casa Galería en 2013 y en numerosas colectivas. En su obra pueden hallarse guiños a distintos medios de la cultura popular como el cine, la música y las historietas, entremezclados con citas de la Historia del Arte. Su quehacer artístico contempla distintas técnicas como la pintura, el collage, el dibujo y el arte digital. 10 x 7 cm Estimado $6,000-10,000