Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 282

BETH CARTER
(Reino Unido, 1968 - )

Minotaur
Firmada
Escultura en resina con patina de hierro 10 / 15
Con certificado de autenticidad de Bertrand Delacroix Gallery, agosto de 2012.
Publicado en: BROOKS, Boony. Beth Carter. Sculpture & Drawings. Estados Unidos. Axelle Fine Arts, 2012, pág. 12. Incluye ejemplar firmado por la artista.
Presenta detalles de conservación.
"Carter de alguna manera imbuye las proporciones y rasgos de una bestia con la sensibilidad de un cordero. Esta dicotomía es su tour de force. Es una maestra de la yuxtaposición. Carter transmite lo alegórico e íntimo con cada golpe de su mano y deja cada superficie sin contacto humano. Sus esculturas y carboncillos son tanto un drama de Shakespeare como la montaña rusa emocional de un día cualquiera". Piper Ross Ferriter.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.bethcarter.co.uk

54 x 29 x 46 cm
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote