Subasta 1162, Lote # 149 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Xochilita Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado y fechado 1956 MEXICO al reverso Óleo sobre fibracel Estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla y posteriormente tuvo la oportunidad de viajar a Europa un tiempo, lugar donde realizó varias obras y trabajos por encargo. Formó parte de la segunda generación del movimiento muralista del siglo XX, realizó murales al fresco en Tehuacán, Reynosa, Huamantla y Ocotlán. Además, su admiración por la arquitectura virreinal lo llevó a estudiarla con singular gusto, realizando remodelaciones para capillas y diseños de casas, incluyendo la suya. Fue nombrado arquitecto Honoris Causa y fundador de la Escuela de Arquitectura de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, también se desempeñó como restaurador de edificios históricos en Tlaxcala y Puebla. Fuente consultada: CRUZ PÉREZ, Juan Luis. "Declaran diputados a Xochitiotzin embajador de la cultura local". México. La Jornada de Oriente, sección Cultura, 28 de abril de 2006. 80 x 60 cm Estimado $40,000-50,000