Subasta 1162, Lote # 231
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) El mago Firmada y fechada 2022 al frente. Firmada al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2024. Arturo Morín inició su acercamiento artístico al estudiar Arquitectura, posteriormente su formación plástica fue autodidacta a través de la experimentación. Su obra se centra en lo pictórico, sin embargo, en su producción existen piezas provenientes de la escultura y arte objeto. El tratamiento singular con el que dota a las figuras imaginarias en su obra, aunado a su trabajo del color le hacen destacar entre sus colegas. Fuente consultada: sitio oficial de Agora Gallery www.agora-gallery.com 150 x 130 cm Estimado $60,000-80,000