Subasta 1162, Lote # 28 DAN REES (Swansea, Reino Unido, 1982 - ) Untitled #3 Firmado y fechado 2016 Óleo, grava y papel sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Múrias Centeno. "Un triunfo de la abstracción colorida, entre nubes esparcidas sobre lienzos y patrones decorativos inspirados en Artex, un material que embellecía los techos de las casas de clase media baja en Inglaterra [...] Crítica sociopolítica y sesgo conceptual, pero, sin olvidar un cierto lado lúdico y ligero. Quizás en esta ligereza radique también el regreso al origen. Pinturas y esculturas informales como ensamblajes dada-pop se convierten en herramientas para generar sueños, romper con la rutina, escenificar insurrecciones diminutas y cotidianas, recuperar el asombro. Más allá de la impostura de la corriente principal, a la que Rees sabe que pertenece pero que sigue presionando. Entre la astucia y la verdad". Helga Marsala. Fuente consultada: MARSALA, Helga. "L'ironia critica di Dan Rees. A Roma". Italia. Artribune, mayo de 2016. 110 x 110 cm Estimado $100,000-200,000