Subasta 1162, Lote # 30 IVÁN TOVAR (San Francisco de Macorís, República Dominicana, 1942 - Santo Domingo, República Dominicana, 2020) Sin título Firmada Litografía sin número de tiraje Presenta mínimos detalles de conservación."En sus obras, Iván Tovar reinventó el mundo, lo trastocó. Lo transformó. En cierto sentido, conservó el bodegón, el paisaje y hasta el retrato, pilares de la vieja academia, pero él cambió totalmente su identidad, a su guisa, como lo sentía, lo soñaba, lo exploraba. Objetos y sujetos, temas y anatemas, ignotos, perturbadores, hipnóticos, nos llevaron al clímax estético, durante más de medio siglo, el placer de lo desconocido, alcanzando la cuarta dimensión que requería André Breton". Marianne de Tolentino. Fuente consultada: DE TOLENTINO, Marianne. "Iván Tovar, único para siempre". República Dominicana. Hoy. Guardianes de la verdad, 18 de abril de 2020. 69.5 x 48 cm medidas totales Estimado $18,000-30,000