Subasta 1162, Lote # 228 JORGE LUNA (Ciudad de México, 1961 - ) Ninfas bailando Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela "Debemos resaltar la maestría con la que acomete Jorge Luna sus trabajos pues, hasta donde se percibe, no se permite a sí mismo la más mínima equivocación; y su búsqueda, aparte de la belleza, es rendir un homenaje y sumarse a los artistas que desde tiempos ancestrales han recurrido a estas técnicas, pero con su propia voz, su color, los motivos que emplea, sobre todo impregnándolas de actualidad: obras realizadas en este siglo". Miriam Kaiser. Fuente consultada: KAISER, Miriam. "Jorge Luna. Entornos inmediatos". México. Universidad Autónoma de Nuevo León, 2007. 100 x 150 cm Estimado $80,000-120,000