Subasta 1162, Lote # 263 LUIS SELEM (Cuernavaca, Morelos, 1975 - ) Galope Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo de 2015. Luis Selem realizó estudios en Arquitectura, sin embargo, se especializó en Artes Plásticas con maestros como Santiago Carbonell cuyas herencias se ven plasmadas en su obra. Su producción presenta una composición tradicional en la que el papel periódico posee protagonismo, utilizándolo como elemento protector de lo preciado tal como se usa en la vida cotidiana para resguardar piezas de alto valor. Su obra ha sido exhibida en el Museo Fundación Santiago Carbonell, en Agora Gallery en Nueva York, Galería Oscar Román y Galería Alfredo Ginocchio, entre otros. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.luisselem.com y sitio oficial de la Galería Alfredo Ginocchio www.ginocchiogaleria.com 150 x 150 cm Estimado $140,000-180,000