Descripción detallada Lote 263

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 263

LUIS SELEM
(Cuernavaca, Morelos, 1975 - )

Galope
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo de 2015.
Luis Selem realizó estudios en Arquitectura, sin embargo, se especializó en Artes Plásticas con maestros como Santiago Carbonell cuyas herencias se ven plasmadas en su obra. Su producción presenta una composición tradicional en la que el papel periódico posee protagonismo, utilizándolo como elemento protector de lo preciado tal como se usa en la vida cotidiana para resguardar piezas de alto valor.
Su obra ha sido exhibida en el Museo Fundación Santiago Carbonell, en Agora Gallery en Nueva York, Galería Oscar Román y Galería Alfredo Ginocchio, entre otros.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.luisselem.com y sitio oficial de la Galería Alfredo Ginocchio www.ginocchiogaleria.com
150 x 150 cm
Estimado $140,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote