Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 187

HERNÁN PICÓ
(Barcelona, España, 1911 - Barcelona, España, 1994)

Sin título
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Presenta desprendimiento de capa pictórica.
"Tallista de la forma, con una concepción casi escultórica del paisaje, Hernán Picó trabaja la materia a punta de pincel, convirtiéndolo en cincel o finísima gubia, saboreando con el tacto el toque, construyendo campos, árboles, casas y cielos con ese ademán contenido que lo afina todo insertándole una áspera y peculiar ternura. A veces se duda y no se sabe si lo que Hernán Pico talla es la forma o el color, ese color que la luz dramatiza convirtiéndolo en duras y, al mismo tiempo, tiernas cicatrices de paisaje en el que la tierra canta su drama luminoso y su poesía enjuta, voz telúrica de eternidades humanistas". Fernando Gutiérrez.
Fuente consultada: PANCORBO FLORISTÁN, Francisco Javier. Hernán Picó i Ribera. Artista vital y expresivo. España, 2011.

80 x 130 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote