Subasta 1162, Lote # 187 HERNÁN PICÓ (Barcelona, España, 1911 - Barcelona, España, 1994) Sin título Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Presenta desprendimiento de capa pictórica. "Tallista de la forma, con una concepción casi escultórica del paisaje, Hernán Picó trabaja la materia a punta de pincel, convirtiéndolo en cincel o finísima gubia, saboreando con el tacto el toque, construyendo campos, árboles, casas y cielos con ese ademán contenido que lo afina todo insertándole una áspera y peculiar ternura. A veces se duda y no se sabe si lo que Hernán Pico talla es la forma o el color, ese color que la luz dramatiza convirtiéndolo en duras y, al mismo tiempo, tiernas cicatrices de paisaje en el que la tierra canta su drama luminoso y su poesía enjuta, voz telúrica de eternidades humanistas". Fernando Gutiérrez. Fuente consultada: PANCORBO FLORISTÁN, Francisco Javier. Hernán Picó i Ribera. Artista vital y expresivo. España, 2011. 80 x 130 cm Estimado $30,000-40,000